Программа Автономного Действия

Материал из Вики АЧК и АД. Вики по либертарному коммунизму
Перейти к: навигация, поиск

Принята на XIII съезде АД (2014) с рекомендацией доработать стилистику, особенно в разделе "Задачи АД".

в формате PDF

Вводное слово к "Проекту Программы" рабочей группы АД-Питер


Наша Цель

Целью Автономного Действия является повсеместное распространение и воплощение в жизнь идей либертарного коммунизма.

Либертарный коммунизм (анархо-коммунизм) – бесклассовое общество (общество без эксплуатации), характеризующееся прямой демократией, отменой иерархической структуры, упразднением любых видов принуждения.

Либертарный коммунизм стоит на принципах гуманизма и считает человека, его жизнь, право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей - высшей ценностью. Власть государства и капитала есть подавление личности и творческой энергии всех и каждого. Голодный, неудовлетворенный или перебивающийся «от получки до получки» человек не сможет всесторонне развиваться и жить полноценной жизнью. Общество либертарного коммунизма даст возможность полноценного развития личности, самоопределения и свободного управления собственной жизнью. Станет возможным решение подавляющего большинства современных экологических, экономических и политических проблем общества.

Это общественная модель, при которой в максимально возможных масштабах ликвидируется отчуждение людей от принятия всех важных решений, определяющих жизнь каждого. Его социально-экономическим стержнем является самоуправление, выстраиваемое «снизу вверх».

В сфере экономики либертарные коммунисты выступают за установление общественной собственности на средства производства и потребления. Вместо упраздненной частной собственности вводится свободное пользование продуктами труда всеми членами общества, при этом личная собственность сохранена. Особенность личной собственности – личное пользование, без получения прибыли. Основой для планирования производства должны стать фактические запросы людей, выраженные через заказы. Денежный оборот в данном случае заменяется непосредственным движением продуктов труда и услуг от производителя к заказчику. Это означает, автоматически, отказ от остальных краеугольных принципов капиталистической рыночной экономики. Это отказ от ориентации на платежеспособный спрос, от ситуаций, когда производится не тот товар, в котором существует наиболее острая необходимость, а тот, который лучше продается.

Экономика либертарного коммунизма ориентируется на потребности всего населения, на социальную обеспеченность каждого, на свободную доступность любых видов необходимых услуг (образование, медицина, транспорт, жилье и пр.). Неизбежен отказ от манипуляции сознанием людей, когда с помощью маркетинга и рекламы ему навязывают ненужные и даже вредные для физического и психического здоровья товары и услуги. В обществе либертарного коммунизма сами заказчики должны определять (на общих собраниях коммун и предприятий или через использование компьютерных сетей) основные характеристики производимых продуктов труда и услуг, равно как и график своего труда и продолжительность рабочего дня. Производство будет приближено к человеку, сократится рабочий день, а уровень жизни человека будет существенно поднят. Будет налажено обеспечение каждого сообразно его потребностям. Труд превратится в творческую деятельность, интересную и не изнуряющую.

Планирование экономики при либертарном коммунизме не должно быть централизованным.

Федерация и поселения-коммуны должны стремиться к самообеспечению: перенос производства в непосредственную близость к потребителю существенно снижает издержки, делает его более территориально-направленным и учитывающим особенности потребностей конкретных людей. В целом, прерогатива будет отдана развитию сельского хозяйства, промышленного производства, наукоёмких (в том числе информационных) технологий.

Идеология потребления уйдет в небытие, а с ней вместе и связанные напрямую угрозы экологической катастрофы. Капиталистическая система ставит на первый план получение прибыли. Следовательно, экология (а значит и условия человеческой жизни) при данной общественно-экономической системе остаются на вторых ролях. Предприятию гораздо проще и дешевле слить отходы в ближайшее озеро, чем соответствующим образом утилизировать их. При либертарном коммунизме будет отсутствовать мерка “дешевле-дороже”, главная ценность здесь - человеческая жизнь, чистота и гармония окружающей среды.

Основными принципами либертарного коммунизма являются децентрализация, взаимопомощь, равенство и свобода выбора. Централизованное государство здесь заменено управлением свободной федерацией самоуправляющихся территориальных объединений и производственных союзов. Любое политическое или экономическое давление, господство, а также любые формы дискриминации являются неприемлемыми. Все люди должны иметь равную возможность свободно, в согласии с другими, определять условия собственной жизни. Основой жизни являются одинаковые для всех возможности удовлетворения индивидуальных потребностей и нужд, а также равный доступ ко всем общественным благам. Основой общества является взаимопомощь, как первоочередная сила дальнейшего прогресса. На ее основе строятся новые отношения, где отсутствует необходимость товарно-денежной экономики, замененной свободным обменом. Это альтернатива современности, основанная на гуманизме, свободе и равенстве. При этом эгоистические интересы людей будут чаще всего совпадать с их коллективными интересами, т.к. от процветания каждого будет зависеть процветание всего сообщества, в которое включен человек. От процветания каждого сообщества, будет зависеть процветание всех сообществ.

В прошлом останутся и проблемы, связанные с дискриминацией мигрантов, сексуальных меньшинств, и прочих групп людей. Либертарные коммунисты являются интернационалистами или космополитами: мы за солидарность всех трудящихся независимо от их принадлежности к тому или иному народу, расе, мы не считаем, что какой-то народ может быть лучше другого. Человек должен быть свободен во всем, и тем более в таком возвышенном чувстве, как любовь. Либертарный коммунизм лоялен к свободной любви и свободному сексу, без каких-либо ограничений в виде семьи, брака, количества партнеров или их пола. Цензура любого уровня будет упразднена, каждый сможет получать любую интересующую его информацию, это означает и прозрачность всех сфер деятельности общества. Либертарный коммунизм гарантирует свободу мысли и слова, право иметь и публично излагать свои мысли и убеждения.

Исчезнут государственные военные конфликты, борьба за ресурсы и политическое влияние. Армия, в своей основной массе, будет заменена на милиционный (нерегулярный, не «оторванный» от общества) тип вооруженных сил, что решит как внутренние ее проблемы (дедовщина и т.п.), так и относящуюся ко всему обществу проблему преступности. Это будет означать охрану правопорядка непосредственно самим народом, без делегирования таких полномочий неподконтрольным, по факту, организациям.

В новом свободном обществе каждый человек сможет совершать поступки в соответствии со своими желаниями, интересами и целями. При этом его не будет ограничивать и угнетать государство, религия, партия, семья. Единственным ограничением будет свобода другого человека. Признание свободного развития каждого и любого индивида как условие свободного развития всех членов общества будет основополагающим принципом.

Либертарный коммунизм – это общество новых людей, свободных от стереотипов. Либертарные коммунисты гарантируют свободу совести.

Следует заметить, что было бы абсурдно пытаться представить себе структуру общества будущего с математической точностью: между теорией и практикой часто пролегает настоящая пропасть. Чтобы не повторять ошибок политиков, предлагающих окончательные решения для всех проблем, которые затем с треском проваливаются на практике, делая набросок общества либертарного коммунизма, мы не представляем наше видение как догму, которая не подлежит изменениям. Эти изменения будут, конечно же, происходить под влиянием конкретных обcтоятельcтв и накопленного опыта.

Мы призываем людей всего мира объединяться и строить новый мир, свободный, справедливый, богатый и процветающий!

Принципы Нашей Деятельности

Прямое действие и самоуправление

Реальные общественные изменения могут быть достигнуты только непосредственно самим народом, под влиянием «низовых» протестных инициатив.

Прямое действие – это значит идти прямым, наиболее коротким путем к намеченной цели, не растрачивая свои силы на достижение второстепенных задач и не рассчитывая при этом ни на какую помощь извне, со стороны; не передавая, наконец, дела своего освобождения в руки каких бы то ни было посредников, «третьих лиц», депутатов, уполномоченных, вождей.

Мы убеждены, что люди разумны по своей природе и, следовательно, вполне способны разобраться в том, что, как и зачем им нужно делать. Мы считаем, что они могут действовать сами не хуже любых «представителей».

Отказ от партстроительства и участия в выборах в органы власти

Институт представительной демократии является чуждым для нас инструментом, подразумевающим власть и иерархию. Невозможно отправить в небытие государство, используя государственные инструменты и реформы.

Самоорганизация и свободное общество могут быть рождены лишь «снизу», любые попытки насильно либо искусственно их насадить являются неверными по своей сути, т.к. государство само являет собой аппарат принуждения и несвободы.

Мы не считаем себя авангардом общества, который поведет за собой бездумные массы. Мы лишь активная часть этого общества, которая добьется своих целей пропагандой и прямым действием, а не законами.

Децентрализация и федерализм

Анархизм всегда отрицал централизм как в области социальной жизни масс, так и в области своей политической деятельности. Система централизации держится на подавлении в каждой личности духа критики, инициативы, независимости и на слепом подчинении широких масс «центру».

Естественным и неизбежным продуктом этой системы является порабощенность и механизированность общественной жизни и жизни организации. В противовес централизму анархизм всегда выдвигал и отстаивал принцип федерализма, в котором сочетались независимость личности или организации, их инициатива и служение общему делу.

Мы выступаем за децентрализацию всех общественных и политических процессов, одновременно сохраняя и усиливая сотрудничество людей в достижении общих целей.

Минимальные Требования

Для развития и роста влияния низовых революционных инициатив необходимо время. С ростом социального напряжения, класс угнетателей вынужден будет идти на некоторые уступки (об этом нам говорит масса исторических примеров). В качестве минимальных требований, мы выдвигаем следующие:

  1. создание инструментов прямого влияния общества на принятие бюджетов всех уровней (местного, регионального, федерального);
  2. фактическая независимость органов местного самоуправления. Расширение прав местного самоуправления и привлечение граждан к участию в делах местного самоуправления, с возможностью влиять через органы местной власти на дела региона и страны в целом;
  3. фактическая реализация права на свободу собрания;
  4. возвращение права на забастовку, фактически отнятого новым Трудовым кодексом;
  5. возможность отмены с помощью референдума любого нормативно-правового акта принятого органами власти. Облегченная процедура проведения таких референдумов;
  6. возможность отзыва депутата любого уровня в любой момент в случае потери доверия его избирателей (невыполнения их требований). Облегченная процедура проведения таких форм выражения недоверия;
  7. отмена закона «О противодействии экстремизму» и соответствующих статей УК РФ;
  8. 6-ти часовой рабочий день, при 5-дневной рабочей неделе, без уменьшения реального уровня жизни населения.

Стоит отдельно оговорить тот факт, что данные требования в целом вписываются в капиталистическую систему и, соответственно, не являются революционными (конечными требованиями Автономного Действия). Однако, воплощение их в жизнь будет способствовать базовому развитию идей прямой демократии, принципов самоуправления и росту сознательности и ответственности населения.

Воплощение этих требований в жизнь даст возможность низовым протестным инициативам и независимым объединениям рабочих или учащихся брать в свои руки все большее и большее управление хозяйством по месту жительства, работы или учебы, закрепит временные достижения классовой борьбы, подготовит почву для революционного перехода к бесклассовому обществу (обществу либертарного коммунизма) и полному упразднению капиталистической системы.

Задачи «Автономного Действия»

Учитывая процессы, происходящие в экономической, политической и социальной жизни, а также темпы их развития, первостепенной задачей «Автономного Действия» является максимальноеуменьшение разрыва между обществом и организацией, широкая пропаганда идей и навыков самоорганизации и прямой демократии.

Одной из актуальнейших проблем является раскрытие протестного потенциала рядовых трудящихся, взаимодействие и радикализация всевозможных акций недовольных существующим положением людей, вывод либертарного движения на новый количественный и качественный уровень. Реализацию поставленной цели мы видим через решение следующих задач:

Повсеместное участие в социальных движениях, создание альтернативных экономических структу р

Лучшая пропаганда идей – действие, причём действие, затрагивающее широкие слои населения. С другой стороны, поддержка массовых социальных протестных движений есть не просто популизм, но органичный процесс рождения революции из действительных потребностей общества. Не нужно горевать, что социальные движения не таковы, каким мы бы хотели их видеть. Они есть результат объективных общественно-исторических процессов. И наша задача - направить протестный потенциал в либертарное русло, иначе движение упрётся в потолок своих узких задач, либо обманется популистскими лозунгами политических проходимцев. Пропаганда самоорганизации и прямого действия в социальных движениях должна быть спланированной, исходящей из реальной практики.

Если это поддержка самоуправляемых жилищных кооперативов, то мы должны ориентироваться на максимально горизонтальные связи между людьми, стремиться к их расширению (например,объединению жилищных кооперативов в ТОСы) и солидаризации в борьбе за реальное управление общим имуществом. Если речь идёт о борьбе против уплотнительной застройки – надо стремиться решить проблему преимущественно прямым действием, максимально вовлекая в процесс местных жителей.

Мы должны обратить особое внимание на рабочее и студенческое движение, если таковые имеются в регионах, на возможные специфические локальные конфликты, социальные, экологические и прочие. Там, где мы не можем сыграть весомую роль в социальном конфликте, нужно как минимум выразить позицию АД.

Кроме того, следует не закрывать глаза на две острые проблемы, с которыми повсеместно сталкиваются либертарные движения - нехватка средств для реализации проектов и необходимость траты активистами значительной части своего времени на собственный заработок. Необходимо создавать и внедрять разнообразные либертарные социально-экономические структуры, ставящие своими целями как пропаганду действием, так и решение насущных материальных вопросов движения. Примерами таких проектов могут быть публичные социальные центры, потребительские кооперативы, производственные коммуны и т.п.

Теоретическая самоподготовка, создание просветительских инициатив

Будучи представителями вполне определенного вектора политической мысли, мы заинтересованы в распространении тех теоретических знаний и позиций, на которых стоит наша организация. Пропагандистская работа невозможна без развития соответствующих навыков у активистов и серьезного уровня идеологической грамотности.

Необходимо проводить постоянные теоретические дискуссии и семинары как в рамках организации, так и вне её. Следует выработать и согласовать учебно-методические программы, наладить выпуск информационно-познавательных брошюр, раздаточного материала, попутно придавая либертарной теории современный вид.

При этом необходимо сохранять и поощрять критический образ мысли членов организации. Мы не должны впадать в теоретический догматизм, нам следует ширить и обновлять свои знания.

Вывод либертарной риторики на ведущие места в оппозиционном дискурсе

В период социальных и политических кризисов правящему на данный момент строю противостоит, как правило, разносортная оппозиционная группа, проповедующая различные политические ценности.

Очевидно, что то, насколько успешна будет проходить наша работа среди населения, недовольного властью, будет влиять на дальнейший вектор развития событий.

При объективной невозможности скорого перехода общества к либертарному коммунизму, наша задача заключается не в смене одной власти на другую, а в максимальном распространении наших идей и пропаганде выгодных социально-политических преобразований, которые позволят нам приблизиться к конечной цели.

Самозащита движения

Мы не являемся ортодоксальными пацифистами, а реально смотрим на вещи. У нас есть враги, как на политической арене, так и в виде государственных структур, которые пытаются мешать объективному историческому процессу. И с ростом нашего движения это противодействие только усилится.

Исходя из этого, умение быть готовым отражать внешние угрозы является жизненно необходимым для организации. Участники «Автономного Действия» должны быть заранее готовы к возможным репрессиям, обладать определенными юридическими знаниями, а также уметь постоять за себя и за своих товарищей.

Противодействие правым настроениям

Под “правыми” настроениями здесь понимаются различные позиции в государстве и обществе, стремящиеся к укреплению человеческого угнетения. Сюда относятся такие негативные вещи, как ксенофобия, клерикализм, «закручивание гаек» и т.п.

Выступая за свободу человека и живя настоящим, мы отдельно выделяем для себя необходимость борьбы против контрреволюционных идей, загоняющих человечество в прошлое.

Налаживание тесного взаимодействия с дружественными организациями

На текущий момент по всему миру насчитывается значительное количество организаций либертарно-коммунистического толка. Идя к общей цели, пусть не всегда едиными путями, мы должны научиться кооперироваться и согласовывать свои позиции.

Сектанство, сепаратизм и замкнутость неприменимы для идеологии, стремящейся изменить общественный уклад всего человечества. В конечном счете, наша победа будет общей, либо ее не будет совсем.

Качественный и количественный рост активистского состава

Для воплощения наших идей в жизнь нам необходимо массовое движение. Но массовость без качества - бесперспективная затея.

Нам следует строить такую организацию, в которой каждый участник знал, куда и зачем он идет; где каждый чувствовал бы личную ответственность и был предан общему делу.

Мы не заинтересованы в людях “для галочки”, нам нужны участники с активной общественной позицией, готовые к трудностям и кропотливой работе.